В Ливии освобожден экипаж танкера "Механик Чеботарев"

Все моряки с задержанного в Ливии судна "Механик Чеботарев" освобождены, заявил министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров.

"Благодаря дипломатической активности главы Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова процесс освобождения наших моряков с судна под названием "Механик Чеботарев" достиг своей конечной фазы. Наши граждане освобождены", - сказал Умаров. 

Ранее во вторник глава Чечни Рамзан Кадырв заявил, что экипаж российского танкера "Механик Чеботарев" будет освобожден в ближайшие дни.

Накануне в Грозный доставили, освобожденного в Ливии вахтенного матроса танкера Павла Магатина. Активное участие в переговорах об освобождении моряка принял Рамзан Кадыров. Кроме того, вместе с матросом освободили повара танкера Наталью Ключникову.

Российских моряков с задержанного ВМС Ливии нефтеналивного танкера "Механик Чеботарев" обвиняют в незаконном нахождении в ливийских водах, а не в контрабанде нефти.

Арендатор задержанного в Ливии российского танкера опроверг обвинения в контрабанде нефти и настаивает на незаконности задержания судна.

С момента свержения и убийства в 2011 году во время вооруженного конфликта лидера страны Муаммара Каддафи Ливия переживает период кризиса.

Стороны конфликта в Ливии не приняли правительство национального единства, предложенное ООН, в стране сохраняется двоевластие: с одной стороны - избранный на всеобщих выборах парламент, заседающий в городе Тобрук, во главе с премьером Абдаллой ат-Тани, с другой – происламистский Всеобщий нацконгресс, заседающий в Триполи и возглавляемый сейчас аль-Гави.

Новости партнеров

Выбор читателей