СПГ-терминал поможет Польше снизить зависимость от российского газа

Премьер-министр Польши Эва Копач рассчитывает, что новый терминал для сжиженного природного газа, открытый 12 октября на побережье Балтики в городе Свиноуйсьце, поможет диверсифицировать поставки газа в Польшу, которая 40% необходимого газа импортирует из России.

"Польша достигла своей стратегической цели: мы независимы в газовом вопросе", – сообщила глава правительства Польши.

Инвестиции в строительство терминала составили порядка 720 млн евро. Его первоначальная вместимость составляет 5 млрд кубических метров газа или примерно одну треть от годовой потребности страны в голубом топливе. В ближайшие годы вместимость терминала может быть доведена до 7,5 млрд кубометров. Решение о его строительстве было принято в 2006 году. Работами по сооружению терминала руководила фирма Saipem – дочерняя компания итальянского энергетического гиганта Eni.

Появление комплекса в Свиноуйсьце поможет Польше диверсифицировать поставки газа и снизить свою зависимость от России, отмечает агентство AFP. Страна в состоянии обеспечить себя этим видом топлива примерно на треть. До 40% необходимого газа импортируется из России, а 20% – из республик Центральной Азии. В 2009 году Польша, с перспективой строительства терминала в Свиноуйсьце, заключила соглашение о поставках с Катаром – крупнейшим производителем сжиженного газа в мире. Первый танкер из этой арабской страны должен прибыть на побережье Балтики примерно в середине декабря.

Новости партнеров

Выбор читателей