В Миобороны опровергли слухи о создании спецроты для борьбы с фальсификацией истории

В Министерстве обороны России опровергли сообщения о создании в 2016 году при Центральном архиве оборонного ведомства "научной роты" для борьбы с фальсификаторами истории.

"Никаких планов по формированию специальной научной роты при Центральном архиве Минобороны России для борьбы с фальсификаторами истории у нас не было и нет", - заявил во вторник статс-секретарь - замминистра обороны Российской Федерации Николай Панков.

Он подчеркнул, "что основной целью создания научных подразделений в Вооруженных Силах является выполнение конкретных научно-прикладных задач в интересах различных органов военного управления".

"В Минобороны России фундаментальными вопросами военной науки, в том числе военно-исторической работой, на протяжении многих лет успешно занимаются научные и научно-исследовательские учреждения - Институт военной истории, Центральный архив Минобороны, а также Управление по увековечению памяти погибших при защите Отечества. Есть у нас и специальное воинское подразделение - 90-й отдельный специальный поисковый батальон, в котором проходят службу те призывники, которые с юности увлекались поиском и увековечиванием памяти воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны", - сказал Панков.

Накануне о создании в 2016 году специальной научной роты для борьбы с фальсификацией сообщили в кадровых органах российской армии.

Новости партнеров

Выбор читателей