Российские ВКС уничтожили в Сирии 456 объектов террористов

Самолеты российской авиагруппы совершили в Сирии почти 670 вылетов, в результате которых было уничтожено более 450 объектов террористов, сообщил начальник Главного оперативного управления Минобороны РФ Андрей Картаполов.

"За последнюю неделю обстановка претерпела достаточно значительные изменения. Прежде всего, это связано с результатами ударов российской авиационной группы по объектам террористической организации ИГИЛ", - сказал Картаполов на брифинге для иностранных военных атташе и журналистов.

По его словам, "всего с начала применения ВВС России с 30 сентября выполнено 669 боевых вылетов, из них 115 - ночью".

Генерал-полковник напомнил, что для поражения наиболее важных целей привлекались крылатые ракеты морского базирования "Калибр".

"Всего в ходе ударов по нашим данным уничтожено 456 объектов. По оценке Генштаба ВС РФ, в результате авиаударов нам удалось существенно нарушить инфраструктуру боевиков, нарушить систему снабжения и управления террористических группировок", - подчеркнул Картаполов.

По его словам, серьезный урон инфраструктуре террористов удалось нанести в четырех сирийских провинциях: Идлиб, Алеппо, Хомс и северных районах Латакии.

При этом Картаполов отметил, что бандформирования отказались от создания крупных складов с оружием, боеприпасами и горючим - теперь они рассредоточивают свои силы, пытаются укрыться в труднодоступной горно-лесистой местности, так называемой зелёнке, и в населенных пунктах.

Он сообщил, что только за прошедшую неделю было совершенно 394 вылета, в результате чего уничтожены 46 пунктов управления и узлов связи, шесть заводов и мастерских по производству взрывчатки, 22 различных склада с ГСМ и имуществом и 272 района скопления боевиков, укрепленных пунктов и полевых лагерей.

"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ) - запрещенная в России судом террористическая организация.

Новости партнеров

Выбор читателей