Появились снимки сбитого беспилотника в Турции

Турецкие СМИ опубликовали фотографию сбитого у границы с Сирией беспилотника. Соответствующие снимки, в частности, появились в микроблоге Habertürk TV в Twitter. Как уточняет агентство Reuters, беспилотник упал в провинции Килис в 2-3 километрах от сирийской границы.

"Аппарат серого цвета длиной не более двух метров лежит в сухой траве под деревом. На борту номер 2203, других надписей не видно", — отмечают журналисты Reuters.

Ранее авиация Турции сбила самолет неизвестного происхождения в своем воздушном пространстве недалеко от границы с Сирией.

"Сегодня в воздушном пространстве Турции на турецко-сирийской границе был обнаружен самолет неизвестной государственной принадлежности. После трехкратного предупреждения он продолжал полет в воздушном пространстве Турции. "После этого наши самолеты, которые осуществляли патрулирование границы, в рамках правил реагирования на угрозы открыли огонь и сбили этот самолет", — говорилось в сообщении Генштаба ВС Турции.

Позднее в СМИ появились предположения, что сбитый дрон принадлежал России. В Минобороны РФ, однако, эту информацию сразу же опровергли, заявив, что все их БПЛА функционируют в плановом режиме. Между тем турецкие СМИ со ссылкой на информацию Генштаба ВС Турции сообщили, что сбитый беспилотник все-таки оказался аппаратом российского производства "Орлан-10".

Начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Андрей Картаполов в ответ заявил, что все российские БПЛА или на боевых заданиях, или на базе."Я абсолютно ответственно заявляю, что все наши беспилотники находятся либо в районах выполнения задач, либо на авиабазе", — сказал Картаполов.По его словам, он специально уточнил эту информацию перед брифингом. "А вот чей он, этот сбитый беспилотник — или догадайтесь, или выясняйте сами", — заявил Картаполов

Новости партнеров

Выбор читателей