Акционеры "Сибири" готовы отдать часть акций в оплату долга "Трансаэро"

Акционеры авиакомпании "Сибирь" (брендом S7) готовы отдать часть своих акций в уплату коммерческого долга "Трансаэро", сообщил совладелец "Сибири" Владислав Филев.

"Нам не по силам обслуживать коммерческий долг, который сейчас у "Трансаэро". Но мы готовы отдать часть своих акций в уплату коммерческого долга банкам, зарабатывать для них прибыль, чтобы акции стоили реальных денег. Есть единственное ключевое условие: мы не готовы на то, что наша доля в "Трансаэро" будет меньше контрольной", - отметил он.

Филев не пояснил цель приобретения контроля в "Трансаэро", чей сертификат будет аннулирован 26 октября по итогам проверки Росавиации.

Он подчеркнул, что для "Сибири" возникают определенные риски.

"У "Трансаэро" очень много долгов. Мы предложили взять у госбанков ВТБ и ВЭБа флот "Трансаэро" и обещаем, что эти самолеты принесут им положительный денежный поток. Но мы не обещаем, что сможем заработать столько, чтобы покрыть все затраты банков", - сказал совладелец "Сибири".

Он также отметил, что в этой сделке компании рассчитывают на поддержку ВТБ и ВЭБа, а также на главу "Ростеха" Сергея Чемезова, "который всегда говорил о том, что в стране должно быть несколько крупных авиакомпаний".

Новости партнеров

Выбор читателей