Асад провел параллель между событиями в Сирии и на Украине

Президент Сирии Башар Асад на встрече с российскими парламентариями в воскресенье сообщил о готовности обсуждать изменения Основного закона страны и провести парламентские выборы, сообщил депутат Госдумы Александр Ющенко (КПРФ).

"На нашей встрече господин Асад выразил готовность обсуждать изменения Конституции Сирии, а также провести свободные парламентские выборы с участием всех политических сил, нацеленных на процветание Сирийской Республики ", - сказал Ющенко.

Кроме того, по словам депутата, Асад прокомментировал происходящее на Украине, проведя параллель с тем, что творится в Сирии. "Хотя страны разные, но архитектор происходящего в них один, - процитировал Ющенко слова президента Сирии. - Националисты Украины и террористы ИГИЛ управляются из одного центра".

На встрече с парламентариями Асад пригласил российские компании участвовать в восстановлении промышленного и экономического потенциала Сирии, в частности, разрабатывать нефтяные месторождения и восстанавливать жилье на освобожденной территории.

По словам Ющенко, сирийский президент выразил мнение, что "без сохранения христиан на Ближнем Востоке не может существовать умеренного ислама" и поблагодарил патриарха Московского и всея Руси Кирилла за помощь.

Ющенко сообщил, что вручил Асаду копию Знамени Победы, юбилейную медаль по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, а также приветственный адрес от Геннадия Зюганова.

Новости партнеров

Выбор читателей