Из-за утечки аммиака на Открытом шоссе в Москве остановлено движение

На Открытом шоссе в Москве из-за разлива аммиака в районе дома 13 временно остановлено движение семи маршрутов автобусов и трамваев.

Остановлено движение трамваев маршрутов 2, 13,29, 36, а также автобусов 93, 75к и 775. Пресс-службе департамента транспорта Москвы просит пассажиров учесть изменения эти изменения в дорожном движении и выбирать альтернативные маршруты городского наземного транспорта.

Ранее сообщалось, что утечка аммиака произошла в одной из холодильных установок в торговом доме "Преображенский". Из здания торгового дома эвакуированы 150 человек, четыре человека отравились парами аммиака.

Аммиак — бесцветный газ с резким характерным запахом нашатырного спирта и мочи. Аммиак был впервые выделен в чистом виде Джозефом Пристли в 1774 году. Он назвал это вещество "щелочным воздухом".

По физиологическому действию аммиак на организм относится к группе веществ удушающего и нейротропного действия, способных при ингаляционном поражении вызвать токсический отек легких и тяжелое поражение нервной системы. Пары аммиака вызывают обильное слезотечение, боль в глазах, химический ожог конъюнктивы и роговицы, потерю зрения, приступы кашля, покраснение и зуд кожи.

Новости партнеров

Выбор читателей