Производители опровергают заявление Счетной палаты о дефиците мяса

Прогноз Счётной палаты о возможном дефиците мяса не подтверждает статистика, пояснили в Национальной мясной ассоциации. Ранее в Счётной палате заявили, что Россия в 2016 году может недополучить объёмы мяса, молока и сыров в рамках программы замещения импорта. Причина в том, что при производстве зачастую используется импортное сырьё из стран, в отношении которых действует эмбарго, говорится в заключении контролирующего органа на проект бюджета.

Дефицита мяса в России в 2016 год не будет, сообщил заместитель руководителя исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Максим Синельников. Так он прокомментировал соответствующий прогноз Счётной палаты.

"Странно, что Счётная палата не обратилась к статистическим данным, которые показали бы, что у нас зависимость от импорта существенно снизилась по сравнению с 2014 годом. Мы прогнозируем, что в конце года показатель зависимости составит всего 6%. Эти все цифры находятся в свободном доступе, поэтому мне непонятно, на основе чего Счётная палата делала такие выводы", — сказал Синельников.

Кроме этого, российские производители планируют увеличивать объёмы производства. "Производители закладывают увеличение, местами даже удвоение проектных мощностей. Продолжают устойчиво прирастать объёмы мяса птицы, растёт производство свинины, с говядиной сложнее, но объёмы скота потихоньку наращиваются", — заверил он.

По данным Национальной мясной ассоциации, за последний год потребление мяса в России сократилось. "У нас сейчас порядка 67 кг на душу населения, в прошлом году было примерно 72. Получается, потребление упало на 7%", — уточнил замруководителя исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации.

Новости партнеров

Выбор читателей