Греф опять хочет приватизировать Сбербанк

Глава Сбербанка Герман Греф считает правильным полностью приватизировать Сбербанк России. Свою позицию он изложил в интервью немецкой Handelsblatt.

В переходный период Банк России должен сохранить блокирующий пакет - 25% Сбербанка, полагает Греф. Он также отметил, что государство принимает "слишком активное участие в экономике".

Глава Сбербанка уже выдвигал такое предложение, причем почти 6 лет назад - в январе 2010 года в Давосе он выступил за сокращение доли государства в капитале российских банков, заявив: "Давайте начнем со Сбербанка".

Он указывал тогда, что это поможет уменьшить дефицит бюджета, но отмечал, что приватизация госбанков должна проходить постепенно, в течение нескольких лет, при этом государству достаточно сохранить в Сбербанке долю в размере 25% + 1 акция.

Тогда на форуме выступал и Алексей Кудрин, на тот момент занимавший посты вице-премьера и министра финансов. Он в 2010 году заявлял, что еще слишком рано государству выходить из ведущих банков, но не исключил, что в будущем это будет сделано. Говоря о продаже доли в Сбербанке, он подчеркнул, что это будет сделано после продажи доли в ВТБ. Это связано, по его словам, с тем, что Сбербанк имеет больше миноритариев, а также огромную социальную ответственность.

Новости партнеров

Выбор читателей