Посмертная маска и последние стихи Высоцкого проданы на аукционе в Париже

В среду на торгах парижского аукционного дома "Друо" за 55 тыс евро продана посмертная маска советского поэта, актера и автора-исполнителя песен Владимира Высоцкого. Вещи были выставлены его вдовой Мариной Влади.

Также на аукционе продан автограф последнего стихотворения поэта, написанного на проездном билете парижского метро 11 июня 1980 года. Стихотворение посвящено Влади и ушло за 200 тыс евро.

Изначально маска оценивалась 30-50 тыс евро, стихотворение - в 10-15 тысяч.

Кроме того, на аукционе было выставлено множество фотографий, отражающих жизнь Высоцкого. Так, две фотографии Высоцкого в роли Гамлета проданы за 1200 и 2000 евро при начальной цене 200 и 150 евро.

За 3800 евро продана серия из трех фотографий на фоне афиши "Гамлета", за 4000 евро - серия из семи фотографий актера в роли Дон Жуана из фильма "Маленькие трагедии".

Большинство снимков сделано известным советским и российским фотографом Валерием Плотниковым.

Влади объяснила решение продать личные вещи супруга переменами в жизни и переездом из большого двухэтажного дома в городе Мезон-Лаффит (в 20 км к западу от Парижа), где она жила одна, в небольшую квартиру поближе к французской столице. Она добавила, что при переезде все вещи с собой не увезешь, и потому ей приходится расстаться с частью дорогих ей вещей.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей