На Кубани сотрудники колонии до смерти избили подростка-заключенного

В Краснодарском крае возбуждено уголовное дело по факту избиения семи несовершеннолетних воспитанников колонии, один из которых скончался, сообщила в среду пресс-служба краевой прокуратуры.

В сообщении говорится, что 25 ноября сотрудники Белореченской воспитательной колонии применили к осужденным физическую силу и спецсредства. Семеро заключенных получили травмы различной степени тяжести, один из них, 1999 года рождения, от полученных ранений скончался.

В отношении сотрудников исправительного учреждения возбуждено дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего") и ч. 3 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий").

В отношении исполняющего обязанности начальника колонии возбуждено дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ и ч. 2 ст. 293 УК РФ ("Халатность, повлекшая по неосторожности причинение смерти"), отмечает пресс-служба.

Прокуратура края также поставила вопрос о привлечении должностных лиц колонии и краевого УФСИН к дисциплинарной ответственности.

Новости партнеров

Выбор читателей