Российские С-400 в Сирии останутся до победы над террористами

Российские комплексы С-400 в Сирии размещаются на временной основе с целью борьбы с терроризмом, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Операция России в Сирии будет ограничена по времени решением задач по уничтожению боевиков и инфраструктуры ИГИЛ (запрещенного в РФ "Исламского государства") и других террористических группировок, так как одним ИГИЛ дело не ограничивается", - сказал он в интервью из Нью-Йорка.

Как подчеркнул высокопоставленный дипломат, "это по определению займет некоторое время, но время ограниченное". "Мы не собираемся вести эту операцию сверх и после того, как указанные задачи будут решены. Поэтому о постоянном присутствии подобных систем на сирийской территории под контролем российских военных говорить я бы поостерегся", - сказал замминистра.

Кроме того, как подчеркнул Рябков, "любая передача техники российского производства осуществляется в соответствии с контрактами, которые, в свою очередь, включают все мыслимые требования относительно сертификатов конечного пользователя и недопустимости незаконной передачи оборудования куда бы то ни было".

Новости партнеров

Выбор читателей