Именем погибшего в Сирии пилота предложено назвать улицу в Липецке

Несколько патриотических организаций Липецка предложили Совету депутатов рассмотреть инициативу о присвоении одной из улиц города имени подполковника Олега Пешкова, погибшего в результате атаки на бомбардировщик Су-24 в Сирии.

"Для принятия официального решения нужно соблюсти определенную процедуру: соответствующее обращение должна рассмотреть комиссия по увековечению памяти выдающихся личностей, а окончательное решение примет сессия горсовета", - сказали в пресс-службе регионального парламента.

Во вторник российский Су-24 был сбит истребителями F-16 ВВС Турции в Сирии на границе с Турцией. Командир экипажа и штурман успели катапультироваться до крушения самолета.

Командир Олег Пешков погиб в результате обстрела боевиков с земли во время приземления, штурман Константин Мурахтин был спасен поисково-спасательной группой российской пехоты при огневой поддержке сирийского спецназа. Вечером в среду он дал интервью, в котором сообщил, что воздушное судно было сбито турецкими ВВС в воздушном пространстве Сирии без предупреждений.

Также в ходе спасательной операции погиб морпех Александр Позынич.

Пешкову было посмертно присвоено звания Героя России. Мурахтин и Позынич были награждены орденами Мужества.

Новости партнеров

Выбор читателей