Власти Крыма заморозили 30 турецких инвестпроектов

Руководство Крыма распорядилось о заморозке 30 турецких инвестиционных проектов, которые предполагалось реализовать на территории полуострова, сообщил вице-премьер правительства республики Руслан Бальбек.

"После вероломного поступка со стороны Турции, связанного с российским истребителем (бомбардировщиком Су-24), говорить о каких-либо перспективах развития преждевременно. Нами принято решение приостановить реализацию около тридцати турецких инвестиционных проектов", – сказал Бальбек.

По его словам, крымчане с крайним осуждением и особой болью восприняли катастрофу российского истребителя.

"Крымчане, как и все российское общество, поддерживают нашего президента и главнокомандующего в вопросах ответной реакции на подлый поступок Турции, совершенный исподтишка. Вопросы, касающиеся безопасности нашего государства и чести нашего Отечества, – высшая ценность для любого гражданина Российской Федерации", – почеркнул Бальбек.

Ранее турецкие инвесторы заявляли о реализации в Крыму около 30 инвестиционных проектов в области сотовой связи, строительства, в том числе пятизвездочного отеля в Симферополе, создания судоходной компании, а также развития сельского хозяйства и животноводства.

Вскоре после происшествия глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что паромное сообщение между Крымом и Турцией, а также деловые контакты будут прерваны. Он призвал крымчан отказаться от турецких товаров и отдыха на территории Турции.

Новости партнеров

Выбор читателей