Директор депозитария растратил акции на 700 миллионов рублей

В Москве завершено расследование дела о растрате ценных бумаг на сотни миллионов рублей руководителем частного депозитария, который совершал незаконные операции с отданными ему на хранения акциями клиентов, сообщает пресс-служба столичного главка МВД.

По версии следствия, гендиректор инвестиционной компании "Таск Квадро Секьюритиз" Вадим Киселев заключал сделки по переводу ценных акций в распоряжение подконтрольных ему иностранных компаний без ведома клиентов. Так, в мае прошлого года один из них передал депозитарию на хранение более 362 000 принадлежащих ему именных бездокументарных акций химического комплекса более чем на 488 млн руб. Позже эти деньги были выведены за рубеж.

Подобным образом были совершены операции с акциями еще трех бизнесменов, причиненный им вред оценивается на сумму свыше 709 млн руб. По данным РАПСИ, ТКС переводились активы клиентов ООО "ЦМД" и УК "Алемар".

По данному факту было возбуждено несколько уголовных дел по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата). В декабре прошлого года Киселев был задержан и заключен под стражу. Свою вину в инкриминируемом ему деянии он признал.

Новости партнеров

Выбор читателей