Киев задолжал ДНР миллионы гривен за поставки угля

Сумма задолженности Украины по платежам за уголь Донецкой народной республике к настоящему времени составляет несколько миллионов гривен. Об этом в четверг заявил и.о. начальника управления стратегией развития промышленности администрации главы ДНР Эдуард Поляков.

"У нас неоднократно были сбои в части железной дороги. В частности, украинская сторона задерживала перевод денежных средств от поставок твердого топлива. Суммы достаточно большие. Средневзвешенная цена порядка 1,1 тыс гривен за тонну: расчет с Украиной мы производим в гривнах, а затем эти деньги переводим в рубли согласно курсу, установленному Центральным республиканским банком. В итоге, задержки по платежам за уголь уже равны нескольким миллионам гривен", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в месяц из ДНР на Украину отгружается от 200 до 300 тыс тонн угля. "Примерно за 100 тыс тонн отгруженной продукции у нас перебои в оплате со стороны Украины", - подытожил руководитель управления.

Напомним, что на этой неделе власти самопровозглашенной республики ввели эмбарго на поставки угля Украине в связи с накопившейся задолженностью. Как рассказал Поляков, планируется, что эмбарго будет действовать как минимум две недели.

Новости партнеров

Выбор читателей