Москва зажжет в ритме рок-н-ролла

В ближайшие выходные сильнейшие исполнители акробатического рок-н-ролла соберутся в столичном "Дворце спорта "Динамо" в Крылатском", где пройдут Всероссийские соревнования по акробатическому рок-н-роллу.

В турнире, в который включены все рок-н-ролльные дисциплины, примут участие лучшие танцоры страны. Всего же свое мастерство продемонстрируют более 1 тыс. спортсменов разных возрастов.

Наиболее ожидаемое в самой зрелищной из номинаций – "М" класс-микст – выступление московских спортсменов, пятикратных чемпионов мира Ольги Сбитневой и Ивана Юдина, а также чемпионов Европы 2015 года Дарины Козловой и Алексея Кондрашина.

Не менее представительными будут и соревнования в групповых дисциплинах "Формейшн", где среди претендентов на награды команды - чемпионы мира и победители первенства Европы нынешнего года года - Planeta, представляющая российскую столицу, и "Форсаж" из Санкт-Петербурга.

Борьба на московском турнире развернется нешуточная – он рейтинговый, и его результаты будут учитываться при формировании состава спортивной сборной команды Российской Федерации по акробатическому рок-н-роллу в 2016 году, попасть в которую мечтает, несомненно, каждый из участников.

Организаторами соревнований являются Всероссийская федерация акробатического рок-н-ролла, Федерация акробатического рок-н-ролла столицы и Департамент физической культуры и спорта города Москвы.

Хотя акробатический рок-н-ролл, или как его раньше называли, спортивно-акробатические танцы, стали популярны в России в 20-х годах прошлого столетия, но первые официальные соревнования по этому зрелищному виду спорта прошли только в 1987-м и с тех пор неуклонно набирают популярность. Во Всероссийскую федерацию входят 29 регионов страны, в том числе Крыма и Севастополя.

Акробатический рок-н-ролл как вид спорта в мире признан с 1977 года и с тех пор спрос на него растет. Уже к началу XXI века Всемирная федерация рок-н-ролла объединяла более 30 национальных федераций.

Новости партнеров

Выбор читателей