Шивелуч выбросил столб пепла на 4 километра в высоту

Камчатский вулкан Шивелуч выбросил столб пепла на высоту до 4 км над уровнем моря, сообщили в Камчатской группе реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

По данным сейсмологов, "пепловое облако дрейфует в восточном и юго-восточном направлениях в сторону океана. Шлейф протянулся на 40 км".

Как пишет ТАСС, информации о выпадении пепла в населенных пунктах пока не поступало. Извержению присвоен оранжевый код опасности. Прогнозируется, что выбросы из кратера гиганта на высоту до 10 км над уровнем моря могут произойти в любое время.

Наблюдения также показывают, что "рост лавового купола Шивелуча продолжается. Фиксируется выжимание вязкой лавы, образующей поток, спускающийся по склону в северном направлении".

Издание напоминает, что Шивелуч - самый северный из действующих вулканов Камчатки.  В состав входят стратовулкан Старый Шивелуч и активный кратер Молодой Шивелуч, который периодически производит выбросы горячей лавы и газово-пепловых туч. 

Напомним, Шивелуч является самым северным и одним из наиболее активных действующих вулканов на Камчатке.

Новости партнеров

Выбор читателей