ФСБ задержала бежавшую в ИГ студентку ВШЭ

В столичном аэропорту Внуково ФСБ задержала бежавшую в запрещенное в РФ "Исламское государство" студентку ВШЭ Ирину Бабыкину. Она хотела вылететь в Турцию.

Девушку остановили во время прохождения пограничного контроля. После этого в аэропорт прибыли сотрудники ФСБ, которые проводили пассажирку рейса "Турецких авиалиний" в отдельный кабинет для допроса.

Во время повторной проверки документов контрразведчики убедились, что перед ними 20-летняя Ирина Бабыкина, отец которой несколько дней назад обратился к ним за помощью с просьбой о задержании дочки при попытке вылета за границу.

По словам отца девушки, Ирина направлялась в Стамбул к своему жениху — иорданцу Язану Адель Галиму Аббаси. В течение длительного времени мужчина общался с Ириной по интернету, после чего начал приглашать ее в гости, звать замуж и вербовать в ИГ.  В конце концов вербовщику удалось убедить девушку отправиться в Турцию.

После беседы сотрудники спецслужб передали девушку родителю. Тот решил пресечь возможные попытки побега дочери и разорвал ее паспорт прямо в аэропорту. По факту случившегося проводится проверка. 

Новости партнеров

Выбор читателей