Минсельхоз Турции призвал не распространять кризис в отношениях с Россией на экономику

Министр продовольствия, сельского хозяйства и животноводства Турции Фарук Челик считает недопустимым распространять кризис в отношениях Москвы и Анкары на экономику двух стран.

"У нас с Россией тесные связи в области сельского хозяйства. По данному инциденту не нахожу правильным переводить его (кризис) в экономическую плоскость вместо того, чтобы найти решение проблемы. С точки зрения национальных интересов для двух стран невыгодно, чтобы этот инцидент повлиял на импорт и экспорт сельхозпродукции", - сказал он.

Ранее глава ВТБ Андрей Костин заявил, что атака Турции на российский бомбардировщик Су-24 в небе над Сирией будет иметь негативный эффект на торгово-экономическое сотрудничество двух стран.

Первый замглавы Минэкономразвития России Алексей Лихачев также заявил, что Инцидент с Су-24 в Сирии может затронутьторгово-экономические отношения Москвы и Анкары.

За последние 15 лет Россия и Турция сделали невероятный рывок в экономическом отношении, нарастив товарооборот почти в 10 раз. Сбитый Турцией военный российский самолет Су-24 может свести на нет все эти успехи.

Первый удар может быть нанесен по туристическому сектору Турции. МИД РФ уже заявил, что не рекомендует россиянам посещать Турцию, где нарастают террористические угрозы. При этом в 2014 году вклад российских туристов в экономику Турции составил 3,7 млрд долларов, или около 12% доходов всей турецкой туристической отрасли.

Также огромное значение для экономического партнерства с Россией для Турции имеет энергетическая сфера. Разрыв энергетических отношений двух стран невыгоден обеим сторонам. Турция зависит от российского газа на 60%, без него турецкая экономика просто рухнет. Это сильнейший козырь в руках России.

.

Новости партнеров

Выбор читателей