Турецкая организация "Бозкурт" будет признана террористической

Депутат нижней палаты парламента Михаил Дегтярев направил обращение в Генеральную прокуратуру России с просьбой инициировать признание турецкой ультраправой организации "Бозкурт" ("Серые волки") террористической организацией на территории Российской Федерации. По некоторым сведениям, боевики данной организации, принимающей участие в боях против сирийской регулярной армии, виновны в гибели русского летчика и героя России Олега Пешкова.

"Во внутренней и международной политике Россия действует на основании права. Это последовательная здоровая позиция. Преследовать убийц и террористов надо везде. Фиксация террористических организаций в специальных списках — четкая и прозрачная практика", - рассказал Дегтярев.

Как выяснилось, среди участников расстрела летчика со сбитого бомбардировщика были активисты ультраправой турецкой организации "Бозкурт". Командир отряда, который непосредственно участвовал в расстреле, — активист "Бозкурт" и уроженец турецкого города Кебан Альпаслан Челик.

"Бозкурт" ("Серые волки"), официальное известные как Ülkü Ocakları ("Идеалисты"), — турецкая организация ультраправых националистов, созданная в конце 1960-х годов под патронажем Партии национального движения. За свою историю организация совершила множество массовых убийств, погромов, акций устрашения — например, именно ее активист Мехмет Али Агджа в мае 1981 года совершил покушение на папу римского Иоанна Павла II.

Партия национального движения, чьим молодежным крылом является "Бозкурт", сегодня занимает 79 из 550 мест в Великом национальном собрании (парламенте) Турции, также исповедуя ультраправые идеи.  

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей