Вблизи Курил произошло средней силы землетрясение

Землетрясение магнитудой 5,1 зарегистрировано днем в субботу в Тихом океане возле южных Курил Сахалинской области, сообщили на сейсмостанции "Южно-Сахалинск".

Оно произошло в 12:51 по сахалинскому времени, в координатах 43,2 градуса северной широты и 146,7 градуса восточной долготы, в 109 км юго-восточнее острова Кунашир и в 73 км от острова Шикотан на глубине 67 км.

В поселках Малокурильское, Южно-Курильск, Головнино его ощутили силой 3-4 балла, в городе Курильске (остров Итуруп) - 2-3 балла.

"В домах раскачивались предметы, звенела посуда. Люди, испугавшись, выбегали из домов", - рассказал собеседник агентства. По его данным, разрушений и пострадавших нет, но "возможно, что появятся трещины на зданиях и в домах". Тревога цунами не объявлялась.

"Оперативными группами администрации муниципального образования и местного гарнизона пожарной охраны был проведен осмотр зданий и сооружений на предмет возможных повреждений. Особое внимание было уделено социально значимым объектам, в том числе объектам жизнеобеспечения. Обстановка находится на контроле дежурной смены ЦУКС. При необходимости гражданам следует обратиться в дежурные службы", - сообщает пресс-служба ГУ МЧС региона.

Новости партнеров

Выбор читателей