Аксенов отстранил от должности замминистра энергетики Крыма

Глава Крыма Сергей Аксенов временно отстранил от должности заместителя министра топлива и энергетики региона Евгения Демина на время проведения проверки, говорится в указе Аксенова.

"Временно, на период проведения проверки, отстранить Демина Евгения Афанасьевича от замещаемой должности заместителя министра топлива и энергетики Республики Крым", - сказано в документе от 27 ноября.

Ранее Аксенов признал неудовлетворительной работу министра энергетики Крыма Сергея Егорова во время блэкаута в регионе и уволил его. Глава Крыма пообещал, что работу министерства проверят правоохранительные органы. Минэнерго Крыма возглавила Светлана Бородулина.

Крым является энергозависимым от Украины регионом. Электроэнергия на полуостров может поступать по четырем ЛЭП в Херсонской области. Собственная генерация в Крыму составляет около 350 МВт при средней потребности в 1000 МВт.

Нулевой переток с территории Украины в Крым был зафиксирован в ночь на 22 ноября из-за выведения из строя двух ЛЭП. Опоры еще двух ЛЭП были подорваны 20 ноября. Энергосистема Крыма сейчас работает в изолированном режиме. В регионе введен режим ЧС, энергетики проводят веерные отключения потребителей. Ремонтные работы на одной из четырех ЛЭП - "Каховка-Титан" приостановлены.

Аксенов готовится к худшему варианту развития событий - режим ЧС может продлиться почти месяц: до сдачи первой очереди энергомоста из Краснодарского края.

Новости партнеров

Выбор читателей