Крымские дальнобойщики застряли в Турции

Власти Севастополя намерены отправить 30 ноября паром "Варяг" в турецкий Зонгулдак, чтобы забрать крымских дальнобойщиков, застрявших там из-за отмены паромного сообщения полуострова с Турцией после инцидента со сбитым российским бомбардировщиком, сообщил в субботу Кирилл Москаленко - пресс-секретарь губернатора Севастополя Сергея Меняйло.

По его словам, Меняйло распорядился, чтобы руководство севастопольского порта решило проблемный вопрос. "Вопрос с выходом "Варяга" решен, в понедельник паром в последний раз отправится в турецкий порт, чтобы забрать наших крымских водителей, пусть они не волнуются", - сказал Москаленко по телефону.

По сообщениям крымских СМИ, в Зонгулдаке стоят крымские машины с водителями и не могут уехать домой. По данным одного из владельцев грузовика, в Турции порядка 30 крымских фур, дальнобойщики держат между собой связь и просят оказать им помощь.

Севастополь на этой неделе прекратил паромное сообщение с Зонгулдаком, в этот турецкий порт с конца лета - начала осени ходили два транспортных средства: сухогруз и паром, они возили стройматериалы и продукты.

24 ноября российский бомбардировщик Су-24, принимавший участие в операции против террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) в Сирии, был сбит турецким истребителем F-16.

Новости партнеров

Выбор читателей