Путин примет участие в Климатической конференции ООН в Париже

Президент России Владимир Путин в понедельник примет участие в пленарном заседании Климатической конференции ООН на высшем уровне в Париже. 21-я Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата / 11-е совещание сторон Киотского протокола будет проходить в Париже с 30 ноября по 11 декабря.

"По информации организаторов конференции, в заседании будет участвовать около 140 глав государств и правительств. В мировом сообществе большое значение придается этому климатическому мероприятию", - сказал помощник президента Юрий Ушаков накануне поездки президента в Париж.

"Целью конференции является принятие нового многостороннего климатического соглашения на период после 2020 года - на смену Киотскому протоколу к Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК)", - отметил Ушаков.

Киотский протокол на данном этапе уже не является эффективным решением климатической проблемы, поскольку охватывается лишь 13-14% общего объема глобальных выбросов парниковых газов, отмечают в Кремле. По словам Ушакова, Россия рассматривает Парижскую конференцию в качестве важного международного события, итоги которого во многом определят перспективы устойчивого развития государств мира.

Ушаков напомнил, что Россия последовательно выступает за принятие на конференции в Париже всеобъемлющего, юридически обзывающего соглашения, которое объединит усилия всех стран, прежде всего эмитентов парниковых газов - Китай, США, ЕС и Россию, и станет прочной основой долгосрочного климатического режима, сбалансированного во всех его аспектах - экологических, экономических и политических.

Новости партнеров

Выбор читателей