В Лениградской области осужден петербуржец за поставки в США запчастей для ЗРК

Суд Ленинградской области вынес приговор одному из создателей организованной преступной группы (ОПГ), занимавшейся скупкой запчастей военного оборудования, их нелегальным вывозом в США и продажей американской фирме, сообщил источник в правоохранительных органах северной столицы во вторник.

"Преступная группа скупала на российских складах и заводах запчасти для зенитно-ракетных комплексов. В частности, для ЗРК "Бук М1". Он уже не стоит на вооружении российской армии, но на заводах остались ранее произведенные для него комплектующие, которые по необходимости могли использоваться для его ремонта. Эти запчасти скупались членами ОПГ и контрабандой вывозились за рубеж. Через таможню их провозили под видом газового оборудования", - сказал собеседник агентства.

По его информации, комплектующие поставлялись в США для американской компании, имеющей связи с Пентагоном.

"В дальнейшем детали распределялись по странам, в которых необходимо было обслуживать военную технику российского производства", - отметил собеседник.

Он не уточнил, какой приговор был вынесен организатору ОПГ, однако отметил, что решение суда пока не вступило в законную силу.

Новости партнеров

Выбор читателей