Переговоры по грядущему эмбарго РФ против Украины провалились

Во вторник в Брюсселе прошли трехсторонние консультации между РФ, ЕС и Украиной, они не привели к достижению необходимых договоренностей, заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев журналистам по итогам переговоров.

Он отметил, что введение продэмбарго в отношении Украины связано не с тематикой ассоциации, а с тем фактом, что Киев присоединился к санкциям против России.

По итогам встречи было дано поручение экспертам попытаться в течение месяца найти приемлемые решения, чтобы снять российские озабоченности из-за ассоциации ЕС и Украины, но, констатировал Улюкаев, "нужны экстраординарные усилия", чтобы с 1 января в отношении Украины не были введены продэмбарго и непреференциальный торговый режим,

Министр также отметил, что высказанные со стороны ЕС предложения по снятию российских озабоченностей неприемлемы для России, а российские предложения пока учтены лишь частично и этого явно недостаточно.

Россия планирует ввести торговые ограничения с Украиной в случае создания Киевом зоны свободной торговли (ЗСТ) с ЕС.

Создание ЗСТ со странами Евросоюза является одним из ключевых направлений внешней политики украинских властей. Россия, со своей стороны, считает, что создание такой зоны может негативно повлиять на ее экономику.

Россия в ответ намерена ввести торговые ограничения, которые, по словам премьера Украины Арсения Яценюка, приведут к сокращению украинского экспорта в РФ на $600 млн. Он пообещал, что Киев ответит "зеркальными действиями".

Новости партнеров

Выбор читателей