Глава Саратовской области первым из губернаторов откажется от трат на самопиар

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев первым выступил за отказ от расходов средств региональных бюджетов на информационное освещение деятельности местных органов власти. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона. "Я принял решение и внес соответствующую поправку в проект бюджета Саратовской области на 2016 год о ликвидации статьи расходов на информационное освещение деятельности региональных органов власти", - цитирует пресс-служба слова губернатора. В России это первый случай подобного радикального сокращения расходов на эти цели.

Радаев отметил, что "мы должны отказаться от самопиара и выполнить поручение президента Владимира Путина, который неоднократно говорил о необходимости оптимизации таких бюджетных расходов". "Поддерживаю его позицию - это нужно для того, чтобы органы власти отказались от саморекламы в пользу объективного информирования населения о своей деятельности, выстраивая прямые коммуникации, что называется, "глаза в глаза". Информационную повестку власти надо формировать своими делами, а не заниматься освещением деятельности, а порой и бездеятельности отдельных чиновников" - подчеркнул губернатор.

В ОНФ, который всегда выступал за ограничение трат местных властей на самопиар, приветствовали инициативу саратовского губернатора. "Хочется, чтобы решение главы Саратовской области стало примером для всех руководителей субъектов Российской Федерации. Очень правильно, что губернатор слышит и разделяет позицию главы государства и представителей ОНФ. Надеемся, что такое отношение к бюджетным средствам субъектов страны станет нормой для всех руководителей регионов России", – заявила сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта, депутат Госдумы Ольга Тимофеева.

По ее словам, чиновникам следует решать насущные проблемы своих областей, краев и республик, а не спускать огромные суммы на саморекламу. "Лучший пиар для любого госслужащего – хорошо выполненная работа, результаты которой ощущают простые люди", – подчеркнула Тимофеева

Ранее активисты ОНФ неоднократно обращали внимание глав регионов на необходимость сокращения расходования средств из региональных бюджетов на СМИ и пиар властей. Однако, несмотря на соответствующее поручение президента, в прошлом году эти траты снова выросли – на 422 млн рублей.

Напомним, что еще в начале 2014 года президент рекомендовал главам регионов "проанализировать расходы на информационное освещение деятельности органов государственной власти" и принять меры по их оптимизации. Впоследствии глава государства не раз возвращался к этому вопросу, призывая губернаторов воздержаться от трат бюджетных денег на собственный имидж.

"Органы власти любого уровня обязаны информировать население о том, что делается, но это должно быть беспристрастное информирование, а не тот самый пиар, то есть накачка своего собственного электорального ресурса за счет регионального бюджета. Вот это недопустимо", – подчеркивал он.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей