Минздрав России принимает меры по сокращению числа абортов

Минздрав России разработал меры по предотвращению абортов у беременных женщин. Об этом сообщила пресс-служба ведомства во вторник.

"Минздравом России разработаны изменения в законодательные акты о порядке оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология"", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что первый проект приказа предусматривает включение в перечень основных мер диспансерного наблюдения беременных женщин задачи сохранения беременности и предупреждения ее искусственного прерывания.

"Для этой цели до проведения аборта предлагается проводить ультразвуковое исследование для визуализации эмбриона и его сердцебиения", - отметили в ведомстве.

Вторым документом утверждается новый образец информированного добровольного согласия на проведение аборта по желанию женщины, включающий предоставление пациентке информации о действии назначаемых лекарственных препаратов, этапах обезболивания, а также разъяснения возможных осложнений и негативных последствий, связанных с его проведением.

Новости партнеров

Выбор читателей