Посол США в Таиланде оскорбил короля

Полиция Таиланда начала расследование высказываний американского посла Глина Дэвиса по подозрению в оскорблении тайского короля.

Речь идет о выступлении дипломата, занявшего свой пост в Таиланде в сентябре, в клубе для иностранных журналистов. Согласно информации полиции, Дэвис заявил, что противники и критики монархии в королевстве получают непомерно высокие сроки за свои высказывания. По его словам, США обеспокоены данными фактами.

Данная речь стала известна полиции, которая начала расследование по аналогичному обвинению уже самого дипломата. Однако, генерал-майор местной полиции Пьяпхан Пингмуанг заявил, что посла нельзя будет привлечь к ответственности, поскольку он имеет статус неприкосновенности.

Год назад стало заметно охлаждение американо-таиландских отношений. Причиной тому послужила слишком мягкая критика Госдепартамента в отношении антиправительственных митингующих.

В прошлом году в Таиланде произошел военный переворот. Тогда военные объявили о роспуске сената и задержании ряда политических и общественных деятелей, в том числе и экс-премьера Таиланда Йинглак Чинават, которая позднее предстала перед судом. Этим событиям предшествовали массовые антиправительственные акции протеста.

Новости партнеров

Выбор читателей