В США судят сына депутата Госдумы Валерия Селезнева

В федеральный суд Сиэтла (Вашингтон, США) поступили материалы в отношении сына депутата Госдумы Валерия Селезнева – Романа Селезнева, обвиняемого в киберпреступлениях. Защита россиянина требует закрыть дело.

Роман Селезнев был задержан 5 июля этого года на Мальдивских островах и доставлен на американский остров Гуам в Тихом океане, а затем в штат Вашингтон. Его обвиняют в краже реквизитов кредитных карт и личных данных граждан США, а также продаже их на черном рынке через интернет. По данным прокуратуры США, Селезнев украл информацию, содержащую реквизиты 2,1 млн кредитных карт. Ущерб от его деятельности был оценен в $17 млн.

Адвокаты Селезнева заявили, что сотрудники Секретной службы и Госдепартамента США нарушили законы Мальдив, согласно которым задержанный сначала должен был предстать перед местным судом. На самом же деле, мужчина был сразу вывезен в США.

Сотрудники спецслужб, в свою очередь, в суде заявили, что их действия были согласованы с властями Мальдив. По словам агентов, руководили задержанием мальдивские правоохранительные органы, а представителям США подозреваемого отдали только после того, как поступило соответствующее распоряжение от властей южноазиатского государства.

Новости партнеров

Выбор читателей