На поддержку кино выделят 1,5 миллиарда рублей

В 2016 году на поддержку кино в малых городах выделят 1,5 млрд рублей, сообщил министр культуры России Владимир Мединский на открытии секции кино IV международного культурного форума в Петербурге, приуроченного к 70-летию ЮНЕСКО.

"Ключевым проектом в следующем году будет поддержка открытия новых кинозалов в городах с населением менее 100 тысяч человек. Треть населения сегодня не может смотреть кино. Бизнес в малые города не идёт. Мы решили бизнесу помочь. Будем выдавать субсидии в малых городах. Несмотря на тяжёлый бюджет, мы получили 700 млн рублей для Фонда кино, ещё 1,5 млрд рублей выделим на эти субсидии Фонду кино. Деньги эти будут безвозвратными", — сказал Мединский.

По его словам, на будущий год запланировано большое количество мероприятий.

"Ключевой станет "Ночь кино". Мы надеемся, что большинство кинотеатров покажут кино бесплатно. Мы воссоздаем музей кино, которого не было более 15 лет. Мы торжественно открываем Ленфильм в мае 2016 года к 120-летию первого показа. Мы завершаем реорганизацию киностудии им. Горького, начинаем развитие "Мосфильма", решили проблему "Союзмультфильма": нашли здание для него на улице Королёва", — подчеркнул Мединский.

Новости партнеров

Выбор читателей