Конгресс США может снять запрет на экспорт нефти

Конгресс США может поддержать предложение о снятии запрета на экспорт американской нефти. Запрет на экспорт нефти был введен США в 1970-х годах в период нефтяного эмбарго арабских стран. С тех пор американские энергетические компании пытаются добиться его снятия.

Спикер Палаты представителей Пол Райан сообщил, что этот вопрос может быть рассмотрен уже на этой неделе. В то же время он отметил, что дискуссии между республиканцами и демократами по этому вопросу продолжаются.

Нефтяные фьючерсы с поставкой в январе продолжили снижение. Brent на лондонской бирже упала на 0,5 процента до 37,74 доллара за баррель. WTI на январь в Нью-Йорке достигла отметки 36,23 доллара за баррель, что ниже прошлого показателя на 0,2 процента.

Вчера нефть эталонной марки Brent опускалась ниже 37 рублей за баррель, таким образом обновив минимум с конца 2008 года. WTI побила результат 19 февраля 2009 года, понизившись до 35 долларов за баррель.

Накануне на фоне падения нефти рубль потерял позиции. На Московской бирже евро превысил отметку в 78 рублей. Доллар впервые с 24 августа преодолел рубеж в 71 рубль.

Новости партнеров

Выбор читателей