Число выездных туроператоров РФ сократилось на 70%

Число туроператоров на выездном рынке сократилось на 70% по сравнению с показателями за 2014 год. Об этом рассказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров (АТОР) Майя Ломидзе.

"Наши аналитики в 2014 году очень осторожно прогнозировали снижение количества туроператоров на выездном рынке на 30 процентов, чтобы не наводить панику. Но в реальности количество компаний сократилось на 70 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2014 года", - сказала она.

По ее словам, к сокращению числа туроператоров привело снижение спроса на зарубежные туристические поездки, что, в свою очередь, вызвано нынешней экономической ситуацией.

Сейчас на выездном рынке в России работают 685 туроператоров. Ломидзе пояснила, что ряд туроператоров переориентировались на внутренний рынок, другие стали заниматься агентской деятельностью.

На Новый год среди россиян наибольшим спросом пользуются такие направления, как Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край, район Кавказских Минеральных вод, а также Великий Устюг - официальная резиденция Деда Мороза. Примечательно, что закрытие для российских туристов Египта и Турции не привело к ажиотажу на внутреннем рынке: спрос вырос только на 7-8 процентов.

Новости партнеров

Выбор читателей