Опрос указал самый православный город РФ

Самым православным городом России назван Липецк.  Это показало исследование, проведенное департаментом социологии Финансового университета при правительстве РФ в преддверии Рождества.

Опрос должен был выявить степень вовлеченности населения различных областей страны в православную культуру и веру. Исследование проводили среди взрослого населения в городах, где проживает более 250 тысяч человек. Оказалось, что большинство жителей Центральной России интересуются религией, пишет "Российская газета".

Липецк лидеруент, поскольку 95% опрошенных граждан города назвали себя православными либо сторонниками православной веры и культуры.

В Курске таких тоже немало - 94%, в Белгороде - 91%, в Воронеже - 90%, в Тамбове - 89%, в Рязани - 88%, в Калуге - 86%, в Брянске - 79%.

Однако исследование установило, что хотя все приверженцы православия крещеные и имеют Библию, лишь 12% из них бывают на религиозных службах несколько раз в месяц или чаще, и только каждый десятый знает основы православного вероучения.

Новости партнеров

Выбор читателей