Эксперты предупреждают о возможности нового глобального кризиса

В наступившем году миру грозит глобальный финансовый кризис, подобный тому, который был в 2008 году. Об этом пишет издание The Economist.

Журналисты напоминают, что в начале 2008 года чиновники из Федерального резерва США ожидали рост на 1,3-2%. Это было слишком оптимистичное предсказание, но его направление было правильным, ведь в 2007 году прогноз был на уровне 1,7-2,5%.

В нынешнем году ситуация также нестабильная. Падение потребительских цен и обвал стоимости бондов в первые дни торгового года стали индикатором, который свидетельствует о тревоге среди инвесторов.

Говоря об экономической составляющей, которая может повлиять на общую кризисную ситуацию, эксперты отмечают роль Китая. "Стремительный рост долгов в Китае свидетельствует о том, что кредитование осуществляется без особого внимания к качеству и без наличия необходимых резервов", - говорится в статье.

В начале января торги на китайских биржах дважды – 4 и 7 числа - были приостановлены после падения индекса CSI 300 более чем на 7%. Замедление роста в Китае стало одним из основных факторов падения цен на многих сырьевых рынках.

Миллиардер Джордж Сорос на экономическом форуме в Шри-Ланке заявил, что нынешняя ситуация на мировых рынках напоминает мировой финансовый кризис 2008 года. По словам Сороса, Китай пока не может найти новую модель роста, а девальвация его валюты транслирует проблемы китайской экономики на весь мир.

Новости партнеров

Выбор читателей