Немецкая разведка 10 лет вела прослушку телефонов в Финляндии

Немецкая разведслужба BND около 10 лет назад вела прослушивание линий международной телефонной связи в Финляндии. Собранные данные передавались Агентству национальной безопасности США (АНБ), сообщается в субботу, 16 января, на сайте финской национальной телерадиовещательной компании Yle.

О прослушивании как минимум шести телефонных линий: Хельсинки-Париж, Брюссель-Хельсинки, Хельсинки-Шанхай, Будапешт-Хельсинки, Хельсинки-Люксембург и Хельсинки-Реймс - свидетельствуют преданные гласности секретные документы BND. Они предположительно датируются 2005 годом.

Совместная операция немецких и американских разведслужб под названием Eikonal проводилась в 2004-2008 годах. В документах BND числятся 256 международных линий связи 31 европейской страны. Неизвестно, отслеживался ли интернет-трафик. Финская полиция безопасности СУПО не знала об этой операции, но не удивлена такой информацией, поскольку Финляндия представляет интерес для иностранных разведслужб, отмечается в публикации.

В 2014-2015 годах в ФРГ разразился скандал в связи с обвинением BND в оказании помощи АНБ, следившей в коммуникационных системах за рядом правительств и компаний европейских стран, используя для этого специальную станцию прослушки в городе Бад Айблинг.

DW

Новости партнеров

Выбор читателей