Парламентарии прокомментировали поправки в закон об НКО

Профильный комитет Совета Федерации поддержит законопроект, которым вносятся поправки в закон о некоммерческих организациях (НКО) в части уточнения понятия "политическая деятельность". Об этом заявил журналистам председатель комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, слова которого приводит ТАСС.

По словам сенатора, Минюст предложил грамотные формулировки, направленные на устранение пробелов в данной очень чувствительной сфере. "Уточнение понятия "политическая деятельность" и правовая определенность в этом вопросе, безусловно, служат интересам как политической системы, так и гражданского общества", - отметил Клишас, добавив, что Совет Федерации и Минюст тесно сотрудничают по теме законодательного регулирования некоммерческих организаций.

В свою очередь, глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (ЛДПР) считает, что поправки Минюста в закон об НКО позволят точнее определять признаки политической деятельности в работе таких организаций.

"Полагаю, что те поправки, которые сформулированы, позволят сузить возможность для злоупотребления правом правоприменителя, с одной стороны, с другой стороны - более четко определить границы того, что является, а что не является занятием политической деятельностью для тех организаций, которые получают деньги из-за рубежа", - заявил парламентарий.

По его словам, при подготовке законопроекта реализовывался трехвекторный подход "к анализу деятельности НКО: цели, методы и интересы". "Если организация своими действиями соответствует тем критериям, которые в этих направления определены, то деятельность определяется как политическая", - отметил глава комитета. 

"У нас в комитете все рассматривается достаточно оперативно. Учитывая, что есть запрос гражданского общества, неоднократно вопрос поднимался на встречах с президентом и уполномоченным по правам человека, полагаю, что, как только законопроект поступит в Думу, вопрос будет рассмотрен и вынесен на пленарное заседание", - добавил Нилов. 

Ранее сегодня на портале проектов правовых актов был размещен законопроект Минюста РФ о поправках в закон о некоммерческих организациях, которые уточняют понятие политической деятельности и определяют критерии ее осуществления НКО. Согласно документу, НКО (кроме политической партии) признается участвующей в политической деятельности на территории РФ, если она "независимо от целей и задач, указанных в ее учредительных документах", осуществляет "деятельность в сфере государственного строительства и основ конституционного строя РФ, федеративного устройства РФ, обеспечения суверенитета и территориальной целостности РФ, обеспечения законности, правопорядка, государственной и общественной безопасности, обороны страны, внешней политики, социально-экономического и национального развития РФ, функционирования политической системы, органов госвласти и местного самоуправления, законодательного регулирования прав и свобод человека и гражданина". Подобная деятельность может быть признана политической, если она ведется "в целях оказания влияния на выработку и реализацию государственной политики, на формирование государственных органов, органов местного самоуправления, на их решения и действия".

Новости партнеров

Выбор читателей