Милонов отказал коллекторам в праве на существование

Петербургский депутат Виталий Милонов просит руководство Русской православной церкви дать моральную оценку деятельности коллекторских агентств. Соответствующее обращение на имя главы РПЦ он направил в пятницу.

"Наше общество сейчас нуждается в четких моральных ориентирах по данному вопросу. Необходимо дать четкую установку о недопустимости этого явления для православных христиан, - сказал Милонов. - Опираясь на беспрекословный авторитет РПЦ в обществе, необходимо четко и неоднозначно сказать: "коллекторство" никогда не найдет одобрения у Церкви. Это занятие греховно в своей сути, в нем нет ни капли христианской морали".

По словам Милонова, деятельность коллекторов в последние годы становится все более циничной и антигуманной, вне зависимости от размера долга. "Мне доподлинно известно о случаях, когда сотрудники этих "финансовых учреждений" самым грубым образом требовали с пожилых людей, участников Великой Отечественной войны, блокадников, вернуть долг в размере 300-600 рублей", - пояснил он.

Парламентарий также рассчитывает, что РПЦ сможет высказаться в поддержку инициативы о запрете в России деятельности коллекторских агентств, с которой на этой неделе выступило Законодательное собрание Петербурга. В среду депутаты приняли обращение к Госдуме с проектом поправок в закона "О потребительском кредите (займе)", который исключит положение о внесудебном возврате задолженности, которым пользуются коллекторы.

Новости партнеров

Выбор читателей