Путин приглашен в Туркменистан

В Ашхабаде ждут с визитом российского лидера Владимира Путина. Об этом заявил в четверг 28 января в ходе встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

"Мы передаем наилучшие пожелания руководству Российской Федерации, - сказал Бердымухамедов. - Возобновляем наше приглашение президенту России". По словам туркменского лидера, для двусторонних связей имеется "много хороших возможностей и потенциал".

"Мы благодарны Вам лично за продолжение межмидовских контактов, - отметил Бердымухамедов, обращаясь к Лаврову. - Ваш ежегодный визит играет очень большую роль. Хотел бы подчеркнуть, что наши договоренности между нашими странами реализуются, и реализуются неплохо".

Президент Туркменистана также заявил, что создание транспортного транзитного коридора с Россией имеет большой потенциал. Бердымухамедов  напомнил, что в свое время была выдвинута идея о создании транспортного транзитного коридора между двумя странами. "Уже есть паромная переправа, - обратил внимание Бердымухамедов. - Кроме того, все свои суда мы ремонтируем в Астраханской области".

Президент Туркменистана также отметил, что заседание межправительственной комиссии в прошлом году вызвало значительное увеличение товарооборота между Россией и Туркменистаном. Он обратил внимание на успешное сотрудничество в таких областях, как текстильная промышленность, строительство, сельхозпродукция, а также в нефтяном секторе. "Призываем российские компании развивать транспортную инфраструктуру", - добавил он.

Новости партнеров

Выбор читателей