В Китае разгромлена крупная финансовая пирамида

Китайская полиция, ведущая следствие по делу интернет-платформы для кредитования Ezubao, задержала 21 подозреваемого и арестовала активы компании на сумму 50 млрд юаней ($7,58 млрд). 

Ezubao действовала по схеме Понци, при которой первые вкладчики получают высокие проценты за счет средств новых вкладчиков. Чтобы в буквальном смысле слова откопать  зарытые в землю на глубине 6 метров 1200 бухгалтерских книг компании, полиции пришлось в течение 20 часов использовать два экскаватора,

Ezubao была основана в 2014 году. Она предлагала шесть видов финансовых продуктов с доходностью от 9% до 14% в год. В декабре прошлого года число вкладчиков платформы составило 900 тысяч человек, а суммарный объем внесенных ими средств достиг 74,56 млрд юаней ($11,30 млрд).

Всего у Ezubao было более 1 млн вкладчиков. Многие из них прилетели в Пекин на демонстрацию у здания правительства после того, как у компании начались проблемы.

Основатель компании Дин Нин тратил средства компании на виллу в Сингапуре стоимостью 130 млн юаней или розовый бриллиант стоимостью 12 млн юаней, его младший брат получал зарплату в размере 1 млн юаней на должности исполнительного директора.

Новости партнеров

Выбор читателей