Вдоль афганской границы с Таджикистаном находятся 5 тысяч боевиков

Таджикистан обеспокоен сосредоточением на границе неподконтрольных Кабулу отрядов моджахедов, численность которых составляет не менее 5 тысяч боевиков. Об этом сообщил представитель Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) Таджикистана.

"Наши спецслужбы не только внимательно отслеживают ситуацию в населенных пунктах как этого, так и других уездов провинции Кундуз, но и приняли дополнительные меры безопасности за счет укрепления Пянджского погранотряда", - отметил офицер ГКНБ.

По его словам, всего вдоль таджикско-афганской границы протяженностью в 1344 км сосредоточено до 5 тысяч боевиков. В их состав входят бойцы запрещенных в России террористических организаций: движения "Талибан", группировок "Исламское движение Узбекистана", "Джамаати Ансаруллох", есть несколько десятков выходцев из Таджикистана.

Говоря о численности таджикских граждан, участвующих в боевых действиях в Ираке, Афганистане, Сирии, в составе террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ), представитель ведомства отметил, что у компетентных органов республики есть соответствующие данные на 900 человек.

Часть из них, по разным источникам от 150 до 250, были убиты в ходе боев с правительственными силами этих стран.

Новости партнеров

Выбор читателей