Уголовную ответственность за неуплату алиментов не отменят

Полный отказ от уголовной ответственности за злостное уклонение от алиментов негативно скажется на их собираемости и увеличит нагрузку на суды.

Об этом заявил сегодня глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, комментируя соответствующий законопроект, одобренный к принятию в первом чтении в Госдуме.

"Декриминализация злостного уклонения от уплаты алиментов ослабляет превентивные меры, направленные на снижение числа лиц, уклоняющихся от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей", - считает сенатор. По его мнению, осознание должником угрозы возбуждения уголовного дела "является хорошим стимулирующим фактором для добровольного исполнения судебных актов о взыскании алиментов".

Клишас привел данные Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России, которые указывают "на планомерное снижение количества поступающих на принудительное исполнение в ФССП России исполнительных документов о взыскании алиментов". "Декриминализация злостного уклонения от уплаты алиментов не окажет положительного влияния на указанные тенденции", - подчеркнул парламентарий.

Декриминализация неуплаты алиментов увеличит нагрузку на суды. По его словам, "в настоящий момент более 90% уголовных дел указанной категории рассмотрены судами в особом порядке, без проведения судебного следствия". Предлагаемые изменения законодательства приведут "к увеличению нагрузки на судебные органы", поскольку повлекут за собой "значительный рост направляемых в суды материалов по делам об административных правонарушениях", заявил сенатор.

"Основываясь на всем вышесказанном, считаем целесообразным сохранить уголовную ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов, что позволит избежать ситуаций, при которых граждане перестанут исполнять свои обязательства, тем более в отношении нетрудоспособных детей и родителей", - заключил глава комитета СФ по конституционному законодательству.

В конце января комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект о декриминализации ряда статей Уголовного кодекса (УК) РФ - в частности, речь идет о таких преступлениях, как побои, угроза убийством, уклонение от уплаты алиментов. Инициатива была внесена Верховным судом.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей