Протестующие в Молдавии попросят ЕС не поддерживать власть

Лидеры протестов в Молдавии, добивающиеся проведения досрочных выборов, попросят Евросоюз отказаться от поддержки действующей власти на сегодняшней встрече в Кишиневе с депутатами Европарламента. Об этом сообщил сегодня лидер "Нашей партии" Ренато Усатый.

"Будем обсуждать протесты, которые происходят в стране, и что мы намерены дальше делать", - сказал Усатый. Помимо него с европарламентариями встретятся глава Партии социалистов Игорь Додон и лидер Гражданской платформы DA ("Достоинство и правда") Андрей Нэстасе. Все трое сошлись во мнении, что необходимо "убедить ЕС не поддерживать действующую власть".

Ранее они заявили, что попытаются привлечь внимание международного сообщества к ситуации в Молдавии. "Мы считаем, что власть в стране узурпирована и просим международное сообщество помочь вернуть ее народу. Для этого будут проведены демонстрации у посольств ЕС, США и России, у которых мы просим обратить внимание на ситуацию в Молдавии, где власть узурпирована олигархами", - сказал Додон. Оппозиционеры подчеркивают, что будут наращивать давление на власть исключительно мирными средствами и в рамках закона.

Молдавия, разрываемая громкими коррупционными скандалами, в конце прошлого года в очередной раз оказалась на грани политического кризиса. Это произошло из-за распада правящего "Альянса за европейскую интеграцию", в который входили демократы, либерал-демократы и либералы. Демократам удалось миновать кризис, сформировав вокруг себя новое большинство с участием либералов и перебежчиков из других фракций. Оппозиция считает, что это было сделано путем шантажа, подкупа, и не признает эту власть. Она добивается досрочных выборов в парламент, перехода на всенародные выборы президента и деполитизации государственных органов. Эти требования впервые объединили здесь как левую, так и правую оппозицию, которая принимает участие в совместных акциях протеста.

Новости партнеров

Выбор читателей