Голикова сравнила неэффективные расходы бюджета с потерями от снижения цен на нефть

Председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова заявила, что неэффективные расходы федерального бюджета (в 2015 году – 520 млрд. руб.) сопоставимы с выпадающими доходами бюджета от снижения стоимости экспортируемой Россией нефти марки "Urals" до $40 баррель.

"Мы ищем источники доходов, мы ищем источники финансирования дефицита бюджета. Но мы совершенно спокойно можем поискать и внутри бюджета", - отметила глава Счетной палаты в своем выступлении на съезде "Единой России" в пятницу. По мнению Голиковой, решения, связанные со снижением социальной поддержки населения, не найдут понимания среди россиян при таком значительном объеме неэффективных трат.

По словам главы ведомства, в текущей экономической ситуации также важна верная расстановка приоритетов расходов федерального бюджета. "Антикризисный план правительства 2015 году – это было первое такое испытание. Что-то удалось, что-то нет. Но самое главное: были заложены ключевые мероприятия, которые должны давать отдачу в перспективе. И мне кажется, это важно продолжить. Достаточно посмотреть на экономические показатели за прошлый год и увидеть, что многие положения плана дали отдачу: сельское хозяйство, производство фармацевтической продукции, производство химической промышленности и ряд других", - сказала Голикова.

Новости партнеров

Выбор читателей