Глава МИД Дании рассказал об условии отмены санкций против РФ

Поддержка санкций против России среди стран Евросоюза снизится, если Украина не проведет реформы, которые предусмотрены минскими соглашениями. Об этом заявил в пятницу министр иностранных дел Дании Кристиан Йенсен в Амстердаме, где он принимал участие в неформальной встрече глав МИД стран ЕС.

"Если Украина не проведет реформы, связанные с минским мирным процессом, Европе будет очень трудно оставаться единой в поддержке санкций против России", - заявил Йенсен. "У Украины есть крайний срок, - продолжил он. - Они должны довести эти реформы до конца сейчас, они не могут ждать".

По мнению главы МИД Дании, отставка министра экономического развития и торговли Украины Айвараса Абромавичуса является предупреждением для Европы, что она должна больше помогать Украине в проведении реформ. "Мы все носимся с нашими мелкими любимыми проектами, - сказал он. - Многие из них хороши, но ни один из них не является достаточным, чтобы произвести видимые изменения на Украине", - сказал он, имея в виду европейские проекты помощи Украине.

Санкции ЕС против России истекают в июле и могут быть продлены. "Однако страны, имеющие тесные связи с Россией, в том числе Кипр, Италия и Венгрия, могут заявить, что если Украина не выполняет мирные соглашения, то процесс больше не имеет силы", - отметил министр.

Новости партнеров

Выбор читателей