Премьер Турции назвал Казахстан своей второй родиной

О высоком уровне взаимодействия Казахстана и Турции заявили в субботу премьер- министры двух стран Карим Масимов и Ахмет Давутоглу.

"Рад отметить, что двусторонние отношения между нашими странами находятся на очень высоком уровне", - сказал глава казахстанского правительства на встрече со своим турецким коллегой. Он подчеркнул, что нынешний приезд Давутоглу в Казахстан является первым его визитом сюда в качестве премьер-министра. "Хотя Вы уже неоднократно бывали в Казахстане, как министр иностранных дел, и хорошо знаете нашу страну, что, несомненно, поможет улучшить наши двусторонние отношения", - добавил Масимов.

В свою очередь, Давутоглу заявил, что считает Казахстан своей родиной, "поскольку это родина его предков". "Надеюсь, что теперь, на должности премьер-министра, я смогу еще более часто посещать свою вторую родину, потому, что Казахстан является географическим центром Евразийского континента. И для нас это очень близкий сосед и очень близкий друг", - сказал он.

Как сообщил казахстанский премьер, на встрече с Давутоглу они обменялись мнениями по вопросам двусторонних, региональных и международных отношений.

В рамках визита премьер-министра Турции в Астану ожидается, что его примет президент Назарбаев. Запланирована также встреча с представителями бизнеса двух стран.

Новости партнеров

Выбор читателей