Тунис отгородился от Ливии 200-километровым забором

В Тунисе установили 196-километровый забор на границе с Ливией, который должен предотвратить проникновение на территорию страны боевиков "Исламского государства" (запрещенная в России экстремистская группировка).

Как рассказал 6 февраля министр национальной обороны Туниса Фархат Хоршани, строительство проходило при финансовом участии ФРГ и США, и скоро западные эксперты начнут обучение тунисских солдат использованию электронной системы наблюдения.

Вдоль границы вырыты траншеи, заполненные водой, и насыпаны высокие песочные валы, что должно затруднить ее пересечение на транспортных средствах. Сообщается, что заграждения уже привели к уменьшению потока контрабандных товаров.

В целом заграждение должно помешать переходу на территорию Туниса террористов "Исламского государства", которые закрепились на территории Ливии. Тунисские власти возлагают ответственность за два теракта, произошедших в 2015 году и унесших жизни 59 туристов, на экстремистов из соседней страны. Тогда же было объявлено о планах строительства забора на границе.

DW

Новости партнеров

Выбор читателей