Клинцевич: КНДР нарывается на новые санкции

Введение новых санкций против Северной Кореи после запуска ею ракеты вопреки всем предупреждениям неизбежно, считает первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

"Осуществив вопреки резолюции ООН запуск баллистической ракеты, КНДР по сути дела вынуждает мировое сообщество к принятию по отношению к ней более жестких мер. Думаю, что на этот раз введение новых санкций неизбежно", - сказал сенатор журналистам, добавив, что "Россия в принципиальном плане всегда выступала против давления на какую-либо страну как способа решения тех или иных проблем".

По мнению Клинцевича, "КНДР сама загоняет себя в угол, в буквальном смысле слова нарывается, крайне ограничивая возможность переговоров". "Напомню, что она запустила ракету спустя месяц после ядерных испытаний, проигнорировав таким образом все предупреждения", - подчеркнул он. При этом сенатор уверен, что "ответная реакция других стран на безответственные действия КНДР не должна превышать необходимые пределы обороны", иначе можно только обострить ситуацию.

КНДР осуществила запуск с испытательного полигона Сохэ на северо-западе страны ракеты-носителя со спутником, который в Японии, Южной Корее и ряде других стран сочли испытанием баллистической ракеты. Действия Пхеньяна осудило мировое сообщество, в течение дня по этому поводу ожидается экстренное заседание СБ ООН.

Новости партнеров

Выбор читателей